Новый партворк: Поликарпов И-16

Все, что напрямую не связано с моделью или с журналом. Организация клубной деятельности и вопросы работы сайта пока обсуждаются тоже тут.

Новый партворк: Поликарпов И-16

Сообщение Experimentator » 12 фев 2011, 20:21

Всем привет!

Анонсирован, на мой взгляд, очень интересный партворк: радиоуправляемая модель легендарного советского истребителя Поликарпов И-16.

Изображение

Официальный сайт проекта: http://planemodelling.ru

Внимание: по официальной информации от Издательства, 23.02.2011 состоялся лишь тестовый запуск серии, который проходит в Ярославле. Возможность и дата полноценного запуска будут уточнены по результатам теста.

Изображение

Другие фото - дальше в этой теме.

Вот сканы всего, что было в комплекте с первым номером, за исключением самих деталей (все файлы - в Adobe Acrobat):

1. Сам журнал, 2Mb
2. Приложение, 1.6Mb
3. Анкета-опросник, 73Kb
4. Информация о следующих номерах, 18Kb

Модель получится достаточно большая - длина около метра, размах крыльев - около полутора метров. Журнал выпускается ООО «ДжИ Фаббри Эдишинз» и создан по "стандартной" системе партворков, с комплектующими, разбитыми на 52 выпуска. Рекомендованная стоимость одного журнала - 199руб., но первый выпуск будет дешевле - 99руб. Если предположить, что цены и количество журналов при "полноценном" (не тестовом) запуске не изменятся, то вся модель будет стоить 10 248руб. (в случае приобретения журналов по рекомендованной цене). Надо отметить, что в соответствии с текущими планами Издательства, за эти деньги читатели получат только самолет, а нитрометановый двигатель и всю электрику (включая пульт управления) им предлагается купить отдельно.
Также планируется, что журнал будет выходить раз в две недели, т.е. если все будет идти по плану, то последний журнал этой серии выйдет 06.02.2013 - неактуально в связи с тестом.

Что касается самого самолета, то модель достаточно интересна как с технической, так и с исторической точки зрения. Разработанный в 1930-х годах, истребитель И-16 стал настоящим символом своей эпохи. Это был первый советский истребитель-моноплан с уби­рающимся шасси (примечание: на данной модели шасси, кажется, не убираются), прообраз последующего поколения самолетов воздушного боя. За пределами СССР И-16 олицетворял собой ВВС Красной Армии. Изображе­ние И-16 стало в Советском Союзе на­рицательным: силуэты «ястребков» можно было встретить на страницах любых печатных изданий, от букваря до газеты «Правда» включительно. Самолет имел успех и на мировой арене. Пра­вительства Китая и Испании закупили истребители И-16 в значительных ко­личествах, благодаря чему Кремль полу­чил столь необходимую твердую валю­ту. На момент создания, конструкция самолета по праву считалась передовой и даже революционной, однако к 1941 г. И-16 уже по всем параметрам уступал основному воздушному бойцу люфтваф­фе - истребителю Мессершмитт Bf. 109. Тем не менее, «ястребки» сыграли вид­ную роль в начальный период Великой Отечественной войны.

Больше информации по истребителю и его истории можно прочитать по ссылкам:
Боевой "Ишак" сталинских соколов. Часть 1.
Боевой "Ишак" сталинских соколов. Часть 2.
Боевой "Ишак" сталинских соколов. Часть 3.
Там же есть фотографии и чертежи, в т.ч. по которым можно построить модель самостоятельно.

А вот так эти самолеты летали в далеком 1938 году:

Лично я серьезно задумался о сборке данного партворка...

P.S. Нашел интересную тему на форуме rcgroups.com - человек по найденным в Сети чертежам самостоятельно собирал себе такую модель. Описание на английском, есть фото, сами чертежи и даже 3D-модель.
Experimentator

Re: Новый партворк: Поликарпов И-16

Сообщение Витамин » 14 фев 2011, 20:52

Честно говоря уже задумался о нём...
Очень интересно сколько будут стоить сервы с электрикой и Мотор, которые анонсировали на сайте патворка, именно те, которые там на главной изображены?
Очень жаль что нет контактного телефона горячей линии... или есть, но я в упор не увидел его...
Будет очень прикольно если они сделают так же как и наш ДеА с "управлением по спец цене..." !!!
Витамин

Сообщение Experimentator » 14 фев 2011, 23:53

Виталь, сервы там наверняка стандартные - надо просто по размеру подобрать (они нескольких стандартных размеров бывают). Если что-то будет "по спец. цене", то скорее всего с пластиковыми шестеренками и сомнительного качества. Хотя, конечно, это лишь догадки - хотелось бы побольше официальной информации.

В любом случае хорошие сервы подобрать - не проблема. Вот мотор - это сложнее. Т.е. вариантов масса, какой выбрать - неизвестно, поэтому тут я бы больше прислушивался к мнению редакции (наверняка они что-то порекомендуют, или даже предложат "по спец. цене"). Честно говоря, я задумался над электромотором для этой штуки... На мой взгляд, так будет проще в эксплуатации. Хотя у ДВС есть свои преимущества, конечно!

Я тут еще поизучал эту тему... В принципе, чертежи самолета доступны в Сети. Можно разметить, выпилить и собрать все вообще без журнала. Только возни много. Также можно купить готовый "кит" из уже готовых деревяшек - останется только склеить (ну и добавить мотор и всю электрику, как и в журнале) - такой кит предлагают французы по цене меньше 100 Евро, причем уже с пересылкой. Правда есть свои нюансы - описание кита весьма посредственное, так что если опыта постройки самолетов нет - будет тяжело.

В общем если есть желание сэкономить - есть пути гораздо быстрее и выгоднее, чем покупка журнала. Ну а если хочется коллекционировать, читать и неспеша собирать, в свое удовольствие - эта серия кажется очень привлекательной!
Experimentator

Сообщение Витамин » 15 фев 2011, 00:24

думаю потихоньку не спеша собрать данный патворк, покупать сразу нет ни возможности ни желания ! поживём увидим.
50 журналов не так много, и цена приемлема, а так как патворк нигде не анонсировался, по крайней мере я не видел, то и спрос будет не большой и возможно покупать в оптовом отделе )))
Витамин

Сообщение Experimentator » 16 фев 2011, 22:47

Судя по отзывам тех, кто собирал такую модель (не из данного журнала, а по чертежам), этот самолет достаточно сложен в управлении. Это связано с особенностями конструкции "оригинала" - большой, широкий "нос" и смещенное слишком далеко вперед крыло. Такой самолет тяжело отбалансировать - центр тяжести оказывается смещен назад. Т.е. начинающим настоятельно рекомендуется потренироваться на чем-то еще, прежде чем приступать к запуску данной модели. В любом случае, до запуска еще много времени... :)

А теперь самая плохая новость: по непроверенной информации, 23-го февраля мы можем увидеть только тестовый запуск серии лишь в одном или в нескольких регионах. Насколько это соответствует действительности, мы узнаем ближе к 23-му числу...
Experimentator

Сообщение Витамин » 17 фев 2011, 00:10

Вот что я обнаружил ))) Звоним и узнаём )))

Изображение

Более крупным планом )))

Изображение
Витамин

Сообщение Experimentator » 17 фев 2011, 11:36

Оооо, спасибо! Я как раз изучал оф. сайт на предмет наличия телефона! :)

Позвонил, поговорил с секретарем. Она сказала, что скорее всего это будет тестовая серия, но обещала узнать подробности. Мы договорились созвониться сегодня после обеда, как только у меня появятся новости - напишу.

По состоянию на 16:45, человек, который отвечает за этот партворк, пока не появился в офисе. Буду звонить еще...
Experimentator

Сообщение Experimentator » 18 фев 2011, 11:29

Мои опасения, к сожалению, подтвердились. Официальная информация, которую я получил от Издательства:

23-го февраля будет только тестовый запуск, который состоится в Ярославле. Планы полноценного запуска этой серии есть, но они будут уточнены по результатам теста. В любом случае, жителям других регионов в ближайшие полгода этой серии ждать точно не стоит.

Очень, очень жаль... :-(
Думаю, может кого-нибудь из Ярославля попросить собрать и выслать тестовые выпуски ... ? Хотя непонятно что потом с ними делать, конечно... :roll:
Experimentator

Сообщение Витамин » 18 фев 2011, 11:55

непонятно другое, вчера звонил туда же и в ответ давольно таки убедительный ответ получил, что это не тестовый, а полноценное издание...
А с тестовыми в итоге ничего ине сделаешь... зачем они вообще тебе ? как показывает практика, официальный запуск значительно отличается от тестового, и те детали которые ты купишь в тестовом могут совсем не понадобиться в будущем при полноценном запуске журнала/патворка...
Витамин

Сообщение Experimentator » 18 фев 2011, 12:13

Витамин писал(а):непонятно другое, вчера звонил туда же и в ответ давольно таки убедительный ответ получил, что это не тестовый, а полноценное издание...
А с тестовыми в итоге ничего ине сделаешь... зачем они вообще тебе ? как показывает практика, официальный запуск значительно отличается от тестового, и те детали которые ты купишь в тестовом могут совсем не понадобиться в будущем при полноценном запуске журнала/патворка...

А ты с кем вчера разговаривал? Там секретарь Юля, которая сама про этот партворк еще вчера ничего не знала, но обещала узнать. А сегодня я позвонил, Юля меня переключила на молодого человека, который, по ее словам, занимается именно этим партворком. К сожалению, я не спросил как человека зовут. И вот он уже достаточно уверенно сообщил про тест в Ярославле, но вот про полноценный запуск он говорил неохотно - как я понимаю, они сами пока не знают что и как будет... В итоге мне удалось лишь выяснить, что это будет решаться по результатам теста, и что в ближайшие полгода полноценного запуска точно ждать не стоит...

Мне был бы интересен даже тест, чтобы попробовать пособирать эти фанерки, склеить их, и посмотреть как оно вообще будет получаться. Ну и журнал почитать - тоже было бы любопытно.

Интересно, а как DeAgostini решили вопрос с теми, кто собирал тестовую серию AMG Mercedes ? Я помню, что Админ на их форуме общался со "счастливыми обладателями" через личку, и где-то даже говорил, что Издательство может предложить им решение. Но вот больше никакой информации у меня нет, так что что это за решение - я не знаю. В идеале, хорошо бы было, если бы им предложили купить все недостающие детали и инструкцию по сборке, чтобы они собрали себе ту самую Kyosho 1:8 до конца. Но это маловероятно, конечно же...
Experimentator

След.

Вернуться в Клубные вопросы, обсуждение других серий