Полетаем?

Все, что напрямую не связано с моделью или с журналом. Организация клубной деятельности и вопросы работы сайта пока обсуждаются тоже тут.

Полетаем?

Сообщение Experimentator » 07 июл 2011, 11:31

Как обещал, пара слов о летающих моделях.

Не важно какую именно модель Вы хотите - самолет, или вертолет - сначала нужно подготовиться, иначе радость обладания моделью будет очень недолгой. В рамках подготовки очень желательно почитать об азах управления моделями, о технике безопасности и т.д. Даже если все это кажется очевидным и примитивным - лучше прочитать еще раз и принять к сведению, чем учиться на своих ошибках.

Ну, например:
1. Летать лучше в секторе перед собой. Т.е. так, чтобы модель не залетала за спину, чтобы при управлении моделью пилоту не приходилось сильно крутиться. Т.к. управляя моделью Вы не знаете, что происходит у Вас за спиной. И если минуту назад там все было "тихо и спокойно", то сейчас там может оказаться модель Вашего "коллеги по хобби", который вдруг тоже решил полетать... Да мало ли что еще там может быть, в общем, полеты "за спину" - это дополнительный риск, которого лучше избегать. Кстати, Вы знаете, что наиболее безопасное место для наблюдения за полетами - за спиной у пилота? Только не очень близко, чтобы не мешать человеку...
2. Летать лучше там, где нет проводов. Даже если провода относительно в стороне - лучше поискать другое место, особенно для первых полетов. Даже отбросив все сомнения по поводу "класса пилота" (чего также делать нельзя, вообще говоря), внезапный порыв ветра может скорректировать траекторию движения Вашей модели, а близость проводов явно не принесет Вам дополнительной уверенности в нештатной ситуации.
3. Не летайте над головами людей. Если это не понятно - значит, надо просто запомнить...

Крайне важно получить "теоретический навык" управления моделью в компьютерном симуляторе. При этом аппаратура управления подключается к компьютеру как джойстик и позволяет управлять виртуальной моделью. Основная идея симулятора - освоить азы управления, привыкнуть к "стикам" и натренероваться делать сначала простые, а затем и сложные фигуры пилотажа. Это на первый взгляд кажется, что все просто, "полный газ - и полетели"... На самом деле все не совсем так. А еще и посадку делать придется... Есть много разных симуляторов, как платных, так и бесплатных. Выбор последних, к сожалению, не столь велик. Наиболее яркий представитель бесплатной серии, пожалуй, Flying Model Simulator. Однозначно лучшего симулятора сейчас нет, у каждой програмы есть свои достоинства и недостатки.
Есть много разных мнений по поводу того, как долго надо тренироваться на компьютере, прежде чем попробовать запустить реальную модель. Одно могу сказать точно: пока Вы в симуляторе не научитесь уверенно взлетать, делать круг (или несколько кругов), а в случае вертолета - висеть в воздухе, и затем садиться - к полетам на реальной модели приступать не стоит.

Не все аппаратуры могут подключаться к компьютеру. Однако, в качестве первой аппаратуры, я бы однозначно брал ту, что имеет такую функцию. Так я, в общем-то, и сделал. Моя аппаратура - Turnigy 9X, она же FlySky FS-TH9X, она же продается под другими, самыми разными марками, и по самым разным ценам. :)

Изображение

Сразу скажу, что аппаратура эта - бюджетная, контроль качества на заводе делается "сквозь пальцы", поэтому есть вероятность того, что придется где-то что-то подправить, прежде чем аппаратура начнет радовать Вас своей работой. Зато функциональность этой аппаратуры внушает уважение - особенно, если поставить нештатную прошивку. 8 полноценных каналов, возможность настроить всевозможные миксы и многое, многое другое. По отзывам опытных коллег, с нештатными прошивками эта аппаратура практически ничем не уступает именитым брендам. Но о нештатных прошивках, да и вообще о модификации этой аппаратуры, я напишу позже, если будет интерес.

Итак, тем, кто хочет заняться полетами, я рекомендую начать с покупки аппаратуры и кабеля для подключения аппаратуры к компьютеру. Это минимальный вариант, которого будет достаточно для начала тренировок. Пока тренируетесь - можно будет выбрать и приобрести самолет, вертолет, или что-нибудь еще, чего душа желает. Не стоит сразу начинать с дорогих моделей. В случае самолетов - имеет смысл начать с тренеровочной пенопластовой модели, легкой в управлении и в ремонте. В случае вертолета ... ммм, я бы также начал с недорогого и несложного самолета. :) Потому что вертолет в настройке и управлении сложнее, чем самолет, а полетать на чем-нибудь - в любом случае захочется. Даже успешные полеты на симуляторе все-таки значительно отличаются от полетов на реальной модели. Падения неизбежны, они были, есть и будут - исключений из этого правила я еще не встречал.

О том, где и как покупать - чуть позже...
Experimentator

Re: Полетаем?

Сообщение Витамин » 08 июл 2011, 18:54

Увлекательное начало ))) Продолжай... )))
Витамин

Сообщение Experimentator » 06 авг 2011, 10:57

Что-то задержался я с продолжением...

Тем, кто хочет собрать вертолет, очень рекомендую прочитать вот эту статью (со всеми ссылками, которые в ней есть): http://forum.rcdesign.ru/blogs/58996/blog9992.html . В ней рассказывается о процессе выбора комплектующих - от совсем бюджетных, до более-менее солидных, и даются конкретные ссылки на интернет-магазины. Когда я начинал собирать свой вертолет, этой статьи еще не было (или я тогда ее не нашел), к сожалению... В общем, очень рекомендую!

Если будут вопросы, в т.ч. по закупке - пишите, постараюсь помочь!
Experimentator

Сообщение Dexter » 30 авг 2011, 20:13

Все утопил свой Black Hawk HP-400!
'((
Dexter

Сообщение eXaM » 08 янв 2012, 23:23

а в случае вертолета - висеть в воздухе

А что будет, если поднять вертолет в воздух и просто отпустить все органы управления?
И мне еще интересно, если очень аккуратно и медленно наращивать тягу, взлетая буквально по сантиметру, все равно велика вероятность аварии?
eXaM
Site Admin

Сообщение Experimentator » 10 янв 2012, 01:49

eXaM писал(а):А что будет, если поднять вертолет в воздух и просто отпустить все органы управления?

"Взрослый" вертолет будет дрейфовать и по-моему завалится в какую-то сторону (правильно настроенный соосник - не завалится, но это и не "взрослый" вертолет). Т.е. даже если вертолет настроен идеально (чего быть не может) и отсутствует какое-либо движение воздуха (чего также не может быть), по законам физики он куда-то будет отклоняться - где-то читал теорию по этому поводу, но сейчас не вспомню что к чему.
Правда, если напичкать "взрослый" вертолет электроникой, то он будет просто висеть, или даже сам полетит по какому-то маршруту, но это совсем другая история...

eXaM писал(а):И мне еще интересно, если очень аккуратно и медленно наращивать тягу, взлетая буквально по сантиметру, все равно велика вероятность аварии?

Да, велика. Оторвавшись от земли, вертолет трудно держать в непосредственной близости от нее, т.к. воздушный поток, создаваемый лопастями, создает неоднородную воздушную среду под вертолетом - в общем, намного проще взлететь повыше, чем удержать вертолет в нескольких сантиметрах от земли.
Но, даже не оторвавшись от земли, вертолет, особенно не очень хорошо настроеный, начнет либо вращение вокруг своей оси, либо будет отклоняться и ползти в сторону. В попытке исправить ситуацию, можно легко перестараться и опрокинуть вертолет (ему не такой большой крен нужен, чтобы зацепить лопастями землю).

Вот научусь летать на своем - покажу что к чему! :)
Experimentator

Сообщение jiny » 10 янв 2012, 10:14

Всё верно написано, ждём продолжения. Про соосники можно то же информацию?
jiny

Сообщение Dexter » 11 янв 2012, 00:01

Всем кто хочет полетать советую поставить Изображение
Dexter

Сообщение Витамин » 13 янв 2012, 14:28

спасибо за прогу! теперь дело за малым, купить пульт ))) уж больно хочется полетать, хотябы виртуально )))
Витамин

Сообщение aleks » 25 янв 2012, 19:01

Да ребята в соосниках да ешё 3ёх канальных проблем нет научится А вот на моно и 4ёх канальных надо немного потренироватся ! :D
ЯРОСЛАВЛЬ ЗАВОЮЕТ МИР
aleks

След.

Вернуться в Клубные вопросы, обсуждение других серий